Субботник в Ирской коммуне 19 октября 2024

Владельцы имения Ира

Кто и когда владел Ирским имением?

Вместо предисловия

История Ирского имения неразрывно связана и с жизнью его владельцев. Здесь они проводили время, организовывали сельскохозяйственные работы, здесь они строили, венчались, крестили своих детей. Имена некоторых из них прочно вошли в историю, о некоторых известно пока очень и очень мало.

Да и когда, при каких обстоятельствах имение переходило от одного владельца к другому, часто также не совсем ясно. Порой это было от отца к детям или в качестве приданого невесте, а порой происходило как-то совершенно иначе.

В нашем материале мы не претендуем на истину в последней инстанции, а просим рассматривать его больше как исследование, в котором наряду с документально подтвержденными фактами допустимы и предположения, и версии, и гипотезы.

Холмистая местность в окресностях Ирского имения

С чего все началось...

Как можно увидеть в архивных материалах в первой половине 18 столетия «...вся местность, занимаемая сегодня Ирой, ВЫСОЧАЙШЕЙ властью была пожалована стольнику Ивану Нарышкину. Местность, при пожаловании ее Нарышкину была "пустопорожняя и не заселенная". Нарышкин заселил ее своими крепостными из великорусских губерний; сюда были выселены крестьяне из села Алешни Рязанской губернии и из села Сычевки Смоленской губернии, были здесь и выселенцы и Тверские и Вышгородские...»

И речь здесь идет об Иване Ивановиче Нарышкине (1668–1735), который был четвероюродным племянником царицы Наталии Кирилловны.

Судя по данным переписи населения 1710 года, село Покровское, основанное Иваном Ивановичем, к этому году уже существовало, как и "двор помещиков". Этот факт позволяет считать, что Ирское имение именно отсюда и берет свое начало: не только как землевладение, но уже и как имение с усадьбой.

О самом основателе села Покровская Ира и Ирского имения известно не так уж и много. Он был родственником царицы и первого российского императора. Попадал в немилость и находился в ссылке, хотя при этом ему удалось избежать и более суровой участи.

Несмотря на то, что род Нарышкиных достиг значительного возвышения именно при Петре I, а сами Нарышкины активно участвовали в преобразовательной деятельности великого русского реформатора, сам Иван Иванович оставался ярым приверженцем старинных традиций. После смерти Петра I он испросил дозволения именоваться не действительным камергером, как это стало принятым в его время, а  на старинный лад - комнатным стольником.

А его брак вообще оказался немыслимым для того времени: вопреки семейным традициям и предпочтениям, он женился на Анастасии Александровне Милославской (1700–1754), представительнице того самого рода Милославских, от которых так сильно пострадали Нарышкины, и которые  являлись их заклятыми врагами ...

Стрелецкий бунт

Пик противостояния Нарышкиных и Милославских во время стрелецкого бунта 1678 года

Возможно этот союз стал символом примирения двух влиятельных семей, враждовавших друг с другом не один десяток лет, и попыткой укрепить их политическое влияние в российском обществе. Так или иначе, но рулетка судьбы свела их в этот раз вместе.

Землевладения Ивана Ивановича были весьма обширными. Например, кроме упомянутого выше имения в Алешне Рязанской губернии, в 1700 году Нарышкин получил во владение половину села Сычевки Смоленской губернии и полсотни (!) прилегающих к нему деревень. Был также обладателем собственного дома в Санкт-Петербурге.

Бывали ли Милославские в окрестностях Кирсанова и посещали ли они Покровскую Иру, сказать пока сложно, но вот первым владельцем Ирского имения можно смело считать Ивана Ивановича Нарышкина (1668–1735).

Из поколения в поколение, от Ивана к Ивану

Прослеживая именно эту ветвь Нарышкиных, можно обнаружить на удивление много Иван Ивановичей - у каждого отца по имени Иван был и сын по имени Иван. И так из поколения в поколение. Понять, кто из них кто, можно только учитывая даты их жизни, да и те ведь тоже пересекаются - сыновья рождались все-таки обычно при жизни их отцов.

Мы насчитали непрерывную цепочку из семи человек, которые в этой ветви звались Иван Иванович Нарышкин. Среди них и воеводы, и окольничие, и стольники. Служилые люди.

Служилым людям в то время не выплачивалось жалование, их кормила та самая, пожалованная им Высочайшей властью земля, за которую они и несли верную службу Государю и Отечеству, берегли ее и передавали от отца к сыну.

К сожалению, сохранилось очень мало информации обо всех этих людях, кем они были, каков был из жизненный путь.

Но нас интересуют в первую очередь владельцы Ирского имения.

Имение князей Оболенских???

Последним в непрерывной череде Иванов Ивановичей этой ветви Нарышкиных, и вторым среди владельцев Ирского имения был Иван Иванович Нарышкин (1731 - 1758), сын того самого Ивана Нарышкина, породнившегося с Милославскими.

Супругой Ивана Ивановича была Мария Алексеевна Тараканова (1740 - 1767).

Иван Иванович Нарышкин умер довольно рано, в возрасте 26 - 27 лет, в то время его сыну Дмитрию исполнилось всего лишь 7 лет и все наследство вероятно было поделено между сыном и супругой, и до совершеннолетия Дмитрия остававшейся в ее управлении.

Но самой Марии Алексеевне на момент смерти мужа было всего лишь 18 лет. И, если нет неточности в дате ее рождения, то и сына Дмитрия родила она в 11 лет(?)...

Вторым браком Мария Алексеевна была венчана с Иваном Петровичем Оболенским (1732 - 1782). Внесла ли она Ирское имение в качестве приданного или сын ее Дмитрий, будучи несовершеннолетним для имущественных отношений, передал его в управление отчиму, нам пока не известно.

Мария Алексеевна не надолго пережила своего первого мужа и скончалась в возрасте всего лишь 27 лет. Оставила ли она после себя завещание и кто были ее наследники, пока также неизвестно.

В браке с Оболенским у Марии Алексеевны родилось еще пятеро детей. Но имя ни одного из них в связи с Ирским имением нам пока нигде не встретилось. На основе этого можно сделать предположение, что Ирское имение либо полностью перешло старшему сыну Марии Алесеевны, Дмитрию Ивановичу Нарышкину, либо какое-то время принадлежало или управлялось им и его отчимом, Иваном Петровичем Оболенским.

Возможно, именно этот исторический эпизод позже послужил основой для утверждений, что Ирское имение принадлежало князьям Оболенским. Но фамилия эта применительно к владельцам Ирского имения всплывет в последующей истории только еще один раз. И как это ни удивительно, произойдет это снова в результате бракосочетания. При этом ровно через сто лет...

Надворный советник, породнившийся с Долгоруковыми

Следующим владельцем Ирского имения как видно выше стал Дмитрий Иванович Нарышкин (1751 - 1790)

Ефрейтор-капрал Лейб-гвардии конного полка Его Величества. Надворный советник. Был женат на княжне Прасковье Николаевне Долгоруковой (1748 - 1833).

С какого по какое время он владел Ирским имением пока неизвестно, но первая деревянная церковь в Покровской Ире была построена в 1788 году именно на его средства. Церковь эта просуществовала вплоть до 24 октября 1889 года. Затем на ее месте была построена каменная церковь.

У Дмитрия Ивановича Нарышкина было семеро детей. Среди них и Анна Дмитриевна Нарышкина - бабушка Марии Константиновны фон Рейтерн.

Храм,
 построенный <em>на средства Анны Дмитриевны Нарышкиной на месте ее дачи в Москве

Храм, построенный на средства Анны Дмитриевны Нарышкиной на месте ее дачи в Москве

Анна Дмитриевна вошла в историю, как и ее отец, в качестве храмостроителя. Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке в Москве построен на месте ее дачи, по ее инициативе и полностью на ее средства.

Дмитрий Иванович Нарышкин был владельцем обширных земель, в том числе и в Тамбовской губернии. Как эти земли были разделены между его наследниками нам пока досконально неизвестно.

Есть основания предполагать, что какие-то землевладения в Кирсановском уезде могли перейти во владение и бабушке Марии Константиновны. Это могли быть земли в Оржевке, Глуховке, Лохматовке, Троицком, Чистовке и др.

Но вот среди владельцев Ирского имения Анна Дмитриевна Нарышкина не упоминается.

Ирское имение перешло к одному из сыновей Дмитрия Ивановича и соответсвенно родному брату Анны Дмитриевны.

Камергер и воспитатель незаконно рожденных детей

Следующим владельцем Ирского имения стал сын Дмитрия Ивановича - Иван Дмитриевич Нарышкин (1776 - 1848).

Майор, действительный камергер с 10 мая 1793 года.

В 1829 - 1831 годах был предводителем дворянства Сычёвского уезда, той самой Сычевки, из которой его прадед переселял своих крестьян в Покровскую Иру.

Варвара Ивановна Ладомирская

Варвара Ивановна Ладомирская. Портрет кисти любимой художницы Марии-Антуанетты, Элизабет Виже-Лебрён

Был женат первым браком на красавице Варваре Ивановне Ладомирской (1785 - 1840), дочери известного фаворита императрицы Екатерины II - Ивана Николаевича Римского-Корсакова (1754 - 1831).

У Ивана Дмитриевича было двое законных детей и две воспитанницы.

Наибольшую известность получила его дочь - княгиня Зинаида Ивановна Юсупова, такая же красавица, как и ее мать. Зинаида Ивановна запомнилась современникам в качестве светской львицы со множеством любовных романов и вошедшая в историю кроме прочего, как прабабушка известного Феликса Юсупова.

А вот одна из воспитанниц Ивана Дмитриевича Нарышкина была вероятно его внебрачной дочерью: вышедшая замуж за князя Ивана Александровича Урусова (1812- 1871) и получившая титул княгини Екатерина Ивановна Урусова (1824 - 1871).

Возможно, что землевладения в окрестностях Покровской Иры Иван Дмитриевич Нарышкин разделил каким-то образом между своими наследниками. Так впоследствии в архивных материалах применительно к Ирскому имению этого периода называются фамилии как Нарышкиных, так и Урусовых.

"Бескрайние поля помещика Урусова..."

Как долго и какой частью Ирского имения владела Екатерина Ивановна Урусова (1824 - 1871) и владела ли она им вообще, кому она могла передать права на него позднее, нам пока точно неизвестно. В архивных материалах применительно к землям рядом с Покровской Ирой часто встречаются такое выражение как "бывш. Урусовой".

Возможно изначально Ирское имение было большей площади и включало в себя более обширные пространства, нельзя исключать и того, что владельцы в разное время приобретали или продавали, уступали, делили и передавали по наследству некоторые земли, в результате чего Ирское имение могло увеличиваться или уменьшаться по площади.

Косвенным подтверждением этого предположения может служить тот факт, что дочь Екатерины Ивановны Урусовой, графиня Ольга Ивановна Сиверс (1854 - 1891) владела прибл. 400 десятинами в находящейся в непосредственной близости от Покровской Иры Екатериновке. Да и сама Екатерина Ивановна Урусова упоминается в архивных документах в связи с наделении землёй временнообязанных крестьян в деревне Екатериновке Кирсановского уезда за 1862 год.

Также в архивных документах встречается и еще одно упоминание о владельцах Ирского имения по фамилии Урусов, а именно некто С.Н. Урусова. И здесь речь может идти о Софье Николаевне Урусовой (1834 - 1897), внучке того самого породнившегося с Долгоруковыми Дмитрия Ивановича Нарышкина (см. выше).

Софья Николаевна (рожд. Нарышкина) была замужем за князем Григорием Александровичем Урусовым (1817 - 1888).

Есть сведения о том, что ее отец, участник Бородинского сражения, Николай Дмитриевич Нарышкин (1787 - 1850), имел землевладения в той самой Воробьевке рядом с Покровской Ирой и входившей вместе с ней в церковный приход Покровская Ира.

Но были ли обе перечисленные здесь княгини Урусовы владельцами Ирского имения, либо только одна из них, сказать пока сложно.

От светского денди до магната и мецената

До отмены крепостного права в 1861 и после этого владельцем имения в Ире был Дмитрий Иванович Нарышкин (1812 - 1866).

Дмитрий Иванович Нарышкин

Как уже указано выше, Дмитрий Иванович родился в семье майора Ивана Дмитриевича Нарышкина и Варвары Ивановны Ладомирской.

Дмитрий Иванович получил домашнее образование, а затем поступил в престижный Пажеский корпус. В 1831 году он начал военную карьеру в элитном Кавалергардском полку, дослужившись до звания полковника лейб-гвардии.

Как отмечали современники, не обладая выдающимися способностями, Дмитрий Иванович Нарышкин был известен своим светским лоском, обаянием и беспечным образом жизни. Все в обществе называли его «Дима Нарышкин», и он был душой своего дома, где устраивал грандиозные вечера и рауты для самого изысканного общества, включая дипломатический корпус. В архивах сохранились отпечатанные приглашения и программки, по которым можно судить о масштабах этих вечеров.

Дмитрий Иванович был страстным любителем музыки и дружил с композиторами Александром Сергеевичем Даргомыжским и Михаилом Ивановичем Глинкой. Он обладал прекрасным чувством юмора и был мастером анекдотов из собственной жизни.

В молодости Дмитрий Иванович не имел значительного состояния, но его сестра Зинаида Юсупова ссудила ему средства, которые он вложил в откупа. Успешно развивая дело, он заработал огромное состояние, позволившее ему купить масштабное поместье Жагоры в Ковенской губернии.

Крупное имение более 1200 десятин в Моршанском уезде Тамбовской губернии перешло дочери Дмитрия Ивановича - маркизе Варваре Дмитриевне Пуччи (1856 - 1937) - бабушке всемирно известного дизайнера Эмилио Пуччи.

А вот Ирское имение досталось его сыну, Георгию Дмитриевичу Нарышкину.

Камер-юнкер при российском императорском дворе

Георгий Дмитриевич Нарышкин

Георгий Дмитриевич Нарышкин (1848—1924) занимал должность камер-юнкера при российском императорском дворе, что указывало на его высокое положение в обществе и близость к императорской семье.

Камер-юнкерство в Российской империи было почетным придворным званием, которое предоставлялось молодым дворянам, часто из известных и влиятельных семей. Званием камер-юнкера дорожили даже высокопоставленные чиновники, поскольку оно давало доступ к мероприятиям, проводимым императорским двором (официальным церемониям, балам и т. д.) и таким образом предоставляло возможность непосредственного общения с государственной элитой.

Судя по всему поместье Жагоры в Литве было основным имением Георгия Дмитриевича Нарышкина.

В 1897 году именно там в Новых Жагорах он организовал масштабный и пышный детский праздник с музыкой, играми, подарками, причём подарки раздавались всем детям этого местечка с населением в 3000 человек.

Народный детский праздник в имении Г.Д. Нарышкина Новые Жагоры

Священник, отец Дмитрий Булгаковский так описывал это мероприятие:

«Как хорошо и полезно было бы, если бы пример господ Нарышкиных встретил подражание со стороны других, если бы наши состоятельные помещики время от времени устраивали в своих усадьбах праздники для тех, кто целый год трудится для них, иногда в поте лица...»

Отец Дмитрий Булгаковский не случайно упоминает при этом "господ Нарышкиных", имея ввиду не только самого Георгия Дмитриевича, но и его брата Александра Дмитриевича Нарышкина (1851 - 1894), также владевшим имением в Жагорах.

В Кирсановском краеведческом музее хранится любопытный экспонат - голова лани, убитой на охоте в 1887 году Нарышкиным А.Д.

Являясь не только полным тезкой другого Александра Дмитриевича Нарышкина (1879 - 1961), но и его троюродным дядей, Александр Дмитриевич был хорошим охотником и не раз посещал имение брата в Покровской Ире. На момент той самой охоты на лань ему было 36 лет, а его племяннику и тезке всего лишь 8 лет...

Судить о масштабах имения в Жагорах можно по тому, что там существовали разные производства. И даже выпускалось пиво, которое награждалось медалями за качество:

Пиво Г.Д Нарышкина в Жагорах

В отличе от Ирского имения, имение в Жагорах сохранилось до наших дней, там сейчас музей, и в качестве экспонатов там представлено множество охотничьих трофеев, в том числе и головы ланей...

Ирское имение досталось Георгию Дмитриевичу Нарышкину от отца и владел он им как минимум до1890 года. Продал, подарил, поменял ли он Ирское имение, пока неизвестно. Но, начиная приблизительно с этого времени, у Ирского имения был уже другой хозяин.

А вернее - хозяйка...

Последняя хозяйка Иры

Мария Константиновна фон Рейтерн

Хотя имение в Ире часто называют имением княгини Оболенской, его хозяйка в своей жизни носила три фамилии и только меньшую часть ее  (15 лет) была Оболенской. 21 год она была Нарышкиной, а большую часть своей жизни, а именно 32 года, она была Марией Константиновной фон Рейтерн (1861 - 1929).

Мария Константиновна стала последней хозяйкой Ирского имения. Нам пока доподлинно неизвестно, как, когда и при каких обстоятельствах Ирское имение перешло в ее владение. В интернете можно найти высказывания о том, что Ирское имение досталось Марии Константиновне в качестве приданного от ее отца, Константина Павловича Нарышкина. Но это вызывает у нас самые серьезные сомнения, так как к моменту венчания Марии Константиновны с Платоном Сергеевичем Оболенским в 1882 году, ни отца, ни матери у Марии Константиновны в живых уже не было. Да и указаний на то, что ее отец, Константин Павлович Нарышкин, когда-либо владел Ирским имением до сих пор не найдено.

Но вот с предыдущим владельцем Ирского имения, Георгием Дмитриевичем Нарышкиным, Мария Константиновна поддерживала не просто дружеские, но и родственные связи. Георгий Дмитриевич приходился Марии Константиновне троюродным братом и сделка по Ирскому имению могла быть заключена по совершенно разным сценариям.

И хотя точная дата передачи неизвестна, архивные документы указывают на то, что Мария Константиновна стала владелицей Ирского имения с период с 1890 по 1893 годы.

На нашем сайте много материалов, посвященных Марии Константиновне. Так или иначе многие связанные с ней детали упомянуты в различных материалах, некоторые из которых приведены ниже в виде ссылок. Но подробную публикацию о ее жизни, о сложившейся судьбе нам предстоит еще сделать...

В сухом остатке

За неимением точных дат, но при наличии подтвержденной информации по определенным промежуткам времени, история Ирском имения применительно к его владельцам может выглядеть следующим образом (все даты приблизительные).

С 1710 по 1735 гг.

Иван Иванович Нарышкин (1668–1735), комнатный стольник, первый владелец Ирского имения

С 1735 по 1758 гг.

Иван Иванович Нарышкин (1731 - 1758), сын предыдущего

С 1758 по 1790 гг.

Дмитрий Иванович Нарышкин (1751 - 1790), надворный советник, и Иван Петрович Оболенский (1732 - 1782), подполковник

С1790 по 1848 гг.

Иван Дмитриевич Нарышкин (1776 - 1848), камергер

С 1848 по 1866 гг.

Дмитрий Иванович Нарышкин (1812 - 1866), полковник лейб-гвардии, Екатерина Ивановна Урусоварожд. Нарышкина, (1824 - 1871)

С 1866 по 1891 гг.

Георгий Дмитриевич Нарышкин (1848—1924), камер-юнкер, Софья Николаевна Урусова, рожд. Нарышкина, (1834 - 1897)

С 1891 по 1918 гг.

Мария Константиновна фон Рейтерн, рожд. Нарышкина, (1861 - 1929), последняя владелица Ирского имения.

Как видно из этого списка, девять из десяти владельцев Ирского имения были урожденными Нарышкиными и все они состояли в родственных связях друг с другом.

В качестве послесловия

Ирское имение, как и многие другие дворянские имения, постигла незавидная участь, усадьба трижды подвергалась разрушениям, последним владельцам пришлось бежать.

Не сохранились, к сожалению, ни ценные с архитектурной точки зрения здания, ни предметы искусства, наполнявшие их. Да и в памяти последующих поколений Ирское имение почему-то ассоциируется далеко не с его настоящими владельцами.

Фамильный герб Нарышкиных

Герб Нарышкиных

Ирское имение - это в первую очередь родовое имение представителей самой младшей ветви Нарышкиных, берущей свое начало от Ивана Ивановича Нарышкина.

А последняя хозяйка Ирского имения, Мария Константиновна фон Рейтерн (рожд. Нарышкина, по первому браку княгиня Оболенская) была потомком даже двух ветвей Нарышкиных, так как ее отец, Константин Павлович, был Нарышкиным как по отцу, так и по матери, объединив в себе ветви - "Фомичей" и "Ивановичей".

P.S. По мере поступления новых материалов мы будем дополнять и корректировать эту страницу. История пишется веками, а находит свое отражение порой в скупых цифрах и весьма скудных строчках. Информация находится часто там, где и предположить невозможно, а большие открытия делаются на основе совсем малозначимых деталей. И путь исследователей - это часто сравни работе золотоискателей - среди многих тонн промытого вручную песка вдруг да и заблестит такая крохотная и желанная песчинка...

Поделиться этой публикацией: