Жители Покровской Иры

Покровский храм в селе Ира

Жители Покровской Иры в период с 1896 по 1917 годы

В соответствии с "Историко-статистическим описанием тамбовской епархии" за 1911 в приходе Покровской Иры было 176 дворов, 476 душ мужского и 478 женского пола. Также в состав прихода входили:

Революция, погромы, нашествие антоновцев вынудили людей бежать и покидать насиженные места. По свидетельствам очевидцев в 1921 году здесь оставалось всего лишь три семьи и некоторые одиночки. Куда разбросала судьба всех этих людей? Ведь речь идет о судьбе нескольких тысяч человек!

Где сейчас живут их потомки?
Что они могут рассказать о своих предках?
Как сложились их судьбы?
Воспоминания, фотографии, письма... Подлинные свидетельства истории.

 


* Из сборника "Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Т2. 1902"

 

Мы надеемся, что опубликование этого списка даст импульс потомкам поделиться своими фамильными фотографиями, расказами дедушек и бабушек, а нам воссоздать правдивую историю Иры, закрывая все те огромные пробелы.

Этот список мы формируем из разных источников и он постоянно пополняется.

Список обновлен: 26.05.2024 в 11:05.

 

Если у Вас есть информация по представленным в этих списках персонах, Вы заметили какие-либо неточности, можете предложить дополнения, свяжитесь с нами, мы внесем все необходимые изменения.

Поля обозначенные * обязательны для заполнения






 

<<< Назад к спискам

Инструкция по пользованию таблицей:

Введите в поле "Поиск в таблице" слово или только его часть, чтобы отфильтровать список. Вы можете также отсортировать данные, щелкнув по любому столбцу, как в порядке возрастания, так и убывания. Сформированный таким образом список Вы можете отправить сразу на печать или экспортировать в предложенные форматы.

ФИО Дата рождения Дата смерти Род занятий Примечания Источник
Агапов Адрей Ефимович 1870 5*
Агапов Андрей Мартынович 1842 5*
Агапов Владимир Андреевич 1873 5*
Агапов Павел Митрофанович 1852 Владелец торгового заведения в Покровской Ире 5*, 7*
Агапова Акулина Алексеевна 1872 5*
Агапова Дарья Григорьевна 1882 5*
Агапова Ефросиния Степановна 1852 Владелец торгового заведения в Покровской Ире 5*, 7*
Агапова Прасковья Григорьевна 1892 5*
Анастасьевская Анастасия Ивановна 1882 5*
Анастасьевская Екатерина Ивановна 1837 5*
Анастасьевский Александр Николаевич 1875 Псаломщик Сын почетного гражданина, псаломщик в 1906 г, жена, 4 детей ТЕВ №7_1909, 9*
Анастасьевский Федор Псаломщик ТЕВ №23_1914
Андрюшина Авдотья Григорьевна 1871 5*
Андрюшина Ирина Романовна 1894 5*
Анисин Василий Ефимович 1870 5*
Анисин Илья Ефимович 1868 5*
Анисин Федор Ефимович 1876 5*
Анисина Акулина Андреевна 1873 5*
Анисина Анастасия Алексеевна 1877 5*
Анисина Евфросиния Федоровна 1837 5*
Антипов Григорий Степанович 1862 5*
Антипов Степан Семенович 1863 5*
Антипов Федор ??? 1895 5*
Антипова Авдотья ??? 1863 5*
Антипова Анастасия Игнатьевна 1896 5*
Антипова Варвара Петровна 1867 5*
Антипова Пелагея Степановна 1889 5*
Барсуков Алексей Макарович 1854 5*
Беломутнев Алексей Степанович 1877.03.30 1966.02.27 4*
Боязников Николай Алексеевич 1910 1989 4*
Булычев ? Николай Леонтьевич Крестьянин 12*
Бунин Федор Васильевич 1852 5*
Бунин Федор Федорович 1878 5*
Бунина Пелагея Федоровна 1878 5*
Ванявкин Федор Петрович 1867 5*
Ванявкина Мария Григорьевна 1867 5*
Варавка Дарья Федоровна 1*
Веселовский Стефан Игнатьевич Учитель ТЕВ №41_1897
Власов Петр Тимофеевич Участник 1-ой мировой войны 8*
Власов Тимофей Тимофеевич 1879 5*
Власова Александра ??? 1891 5*
Власова Мария Тимофеевна 1875 5*
Власова Наталия Васильевна 1867 5*
Власова Наталия Михайловна 1887 5*
Волкова Александра Лукинична 1*
Волчков Александр Тарасович 1873 5*
Волчкова Аксиния Ивановна 1873 5*
Воранов Иван Никитич 1872 5*
Воробева Ольга Матвеевна 1895 5*
Воробьев Иван Васильевич 1871 5*
Воробьева Настасия Родионовна 1871 5*
Воронова Акулина Егоровна 1884 5*
Газетрыгин (?) Гавриил Федорович 1869 5*
Гвоздиков Тимофей Иванович 1862 5*
Гвоздикова Екатерина Николаевна 1862 5*
Глухов Василий Евграфович 1849 5*
Глухова Александра Сергеевна 1892 5*
Глухова Матрена Семеновна 1857 5*
Глухова Наталия Васильевна 1891.02.15 1975.01.10 4*, 5*
Головина Елена Елисеевна 1890 5*
Голубев Василий Андреевич Священник Сын пономаря ТЕВ №37_1910
Данилин Григорий Павлович 1912.01.10 1996.12.23 4*
Данилин Григорий Филиппович 1867 5*
Данилина Елена Петровна 1866 5*
Дегтярев Иван Петрович 1877 5*
Дегтярева Прасковия Ивановна 1877 5*
Демин Лаврентий Казьмич 1872 5*
Демин Роман Казьмич 1864 5*
Демин Савелий Казьмич 1877 5*
Демина Афросинья Макаровна 1895 5*
Демина Елена Никитична 1881 5*
Демина Настасья Васильевна 1868 5*
Демина Февронья Ивановна 1875 5*
Долгашев Иван Григорьевич 1873 5*
Долгашев Михаил Павлович Участник 1-ой мировой войны, рядовой, ранен 8*
Долгашев Павел Григорьевич 1875 5*
Долгашева Ефросиния Алексеевна 1873 5*
Долгашева Настасия Михайловна 1871 5*
Есин Николай Абрамович 1867 5*
Звонарев А.Д. Учитель Руководитель хора Ирской церковно-приходской школы ТГВ №3_1897
Злобин Александр Михайлович 1891.09.13 1971.10.29 Похоронен в город Мыски, Кемеровской области. Участник 1-ой мировой войны, мл. унтерофицер, ранен 5*, 6*, 8*
Злобин Василий Григорьевич Участник 1-ой мировой войны, мл. Унтер-офицер, ранен 8*
Злобин Василий Михайлович 1907 2*
Злобин Григорий Тимофеевич 1847 Участник 1-ой мировой войны, награжден Георгиевским крестом IV-й степени 5*, 8*
Злобин Елисей Никифорович 1869 5*
Злобин Михаил Григорьевич 1868 5*
Злобин Степан Галактионович 1839 5*
Злобин Тимофей Никифорович 1860 5*
Злобина ??? Дмитриевна 1884 5*
Злобина Агафия Евдокимовна 1847 5*
Злобина Дарья Александровна 1906 1986 4*
Злобина Ирина Степановна 1887 5*
Злобина Мария Егоровна 1893.04.15 1977.04.29 Похоронена в город Мыски, Кемеровской области 5*, 6*
Злобина Мария Ивановна 1890 5*
Злобина Наталия Андреевна 1868 5*
Злобина Прасковья Ивановна 1870 5*
Исайкин Николай Иванович 1872 5*
Исайкин Степан Иванович 1860 5*
Исайкина Варвара Павловна 1873 5*
Исайкина Екатерина Филипповна 1861 5*
Калабухов Григорий Алексеевич 1887 5*, 6*
Калабухова Клавдия Михайловна 1892 5*, 6*
Кармилицкий Александр Михайлович 1853 Священник ТЕВ №15_1882
Карпов Михаил Сергеевич Дворянин, землевладелец (533 дес.) , владелец мельницы, чиновник - землемер АК Тамб. Губ. 1914
Карпова Мария Григорьевна 1880 5*
Карпушкин Герасим Алексеевич 1843 5*
Карпушкин Егор Герасимович 1894 Участник 1-ой мировой войны, рядовой, ранен 5*, 8*
Карпушкина Авдотья Борисовна 1894 5*
Карпушкина Пелагея Ивановна 1855 5*
Кедров Евгений Иванович Сын священника 2*
Кедров Иоанн (Иван) Афанасьевич 1851 (1861 ???) Священник Сын дьякона, священник с 1909 г, жена, 2 детей ТЕВ №12_1914, 5*, 9*
Кедрова Ирина Дочь священника 2*
Кедрова Любовь 1872 5*
Кирюшкин Егор Елисеевич 1854 5*
Кирюшкин Иван Егорович Участник 1-ой мировой войны, рядовой, ранен 8*
Кирюшкин Петр Егорович 1880 5*
Кирюшкина Александра Фоминична 1853 5*
Кирюшкина Анна Никтична 1880 5*
Кирюшкина Федосия Дмитриевна 1867 5*
Кобяков Сергей Алексеевич Учитель АК Тамб. Губ. 1913
Коданцев Василий Петрович 1857 5*
Колчев Леонид Псаломщик ТЕВ №17_1906
Кондратьева София Терентьевна 1877 5*
Кончайкина ? Настасия Яковлевна 1870 5*
Коротков Андрей ? Крестьянин 12*
Коротков Гавриил Иванович 1874 Владелец торгового заведения в Покровской Ире 5*, 7*
Коротков Юдай Харитонович 1844 5*
Короткова ??? Трофимовна ? 1837 5*
Короткова Авдотья Егоровна 1851 5*
Короткова Анна Петровна 1882 5*
Короткова Вера Федоровна 1877 5*
короткова Федосия Яковлевна 1877 5*
Кострикин Марк Григорьевич 1872 5*
Кочинов Василий Пркофьевич 1859 5*
Кочинова Мария Егоровна 1859 5*
Крылов Владимир 1848 1903.12.03 Дьякон ТЕВ №17_1882
Кузнецов Яков Иванович 1857 5*
Кулинина Прасквья Петровна 1882 5*
Куницына Евдокия Григорьевна 1892 5*
Курганов Андрей Петрович 1914.07.20 1990.04.05 4*
Ларионов ? Иван Иванович 1876 5*
Лашовцев Тимофей Егорович 1867 5*
Лебедев Иван Александрович 1847 5*
Левин Василий Михайлович 1881 5*
Левин Максим Иванович 1852 5*
Левин Семен Иванович 1866 5*
Левин Сергей Егорович 1872 5*
Левина Авдотья Алексеевна 1857 5*
Левина Акулина Никитична 1887 5*
Левина Акулина Осиповна 1857 5*
Левина Анастасия Васильеана 1837 5*
Левина Анна Петровна 1881 5*
Левина Лидия Афанасьевна 1872 5*
Левина Наталия Ивановна 1866 5*
Левина Пелагея Семеновна 1897 5*
Лисин Егор Управляющий имением Карпова С.М. 10*
Лупова Василиса ??? 1847 5*
Маничев Павел Прокофьевич 1866 5*
Маничева Аграфена Петровна 1859 5*
Маслова Авдотья Николаевна 1872 5*
Медведев Николай Иванович 1877 5*
Мелехин (Милехин) Гаврил (Гавриил) Герасимович Участник 1-ой мировой войны, рядовой, ранен 8*
Мелехин Василий Яковлевич 1864 5*
Мелехин Михаил Васильевич 1867 5*
Мелехина Анна Михайловна 1897 5*
Мелехина Мария Герасимовна 1867 5*
Мелехина Мария Петровна 1865 5*
Мелехина Прасковья Федоровна 1891 5*
Меркушкин Михаил Трофимович 1863 5*
Меркушкина Аксиния Яковлевна 1871 5*
Меркушкина Екатерина Ермолаевна 1853 5*
Мешков Егор Елизарович 1900 1982 4*
Мешкова Евдокия Григорьевна 1902 1972 4*
Микулов Николай Иванович 1882 5*
Микулова Марфа Дмитриевна 1882 5*
Михотин Сергей Васильевич 1877 5*
Михотина Мария Васильевна 1877 5*
Мишкин Герасим Осипович 1867 5*
Мишкин Сергей Иванович 1863 5*
Мишкина Анастасия ??? 1887 5*
Мишкина Варвара Ивановна 1865 5*
Мишкина Настасия ??? 1867 5*
Мишкина Ольга Васильевна 1892 5*
Москалев Иван Купец Потомственный почетный гражданин, церковный староста ТЕВ №38_1906
Москалев Сергей Купец Попечитель школы ТЕВ №06_1899
Москалев Федор Купец Потомственный почетный гражданин ТЕВ №43_1907
Мыльникова Аксиния Васильевна 1871 5*
Мыльникова Степанида ??? 1871 5*
Накатин Никита Петрович 1885 5*
Накатина Авдотья Ивановна 1885 5*
Орлов ??? Михайлович 1865 5*
Орлова Пелагея Егоровна 1865 5*
Павлов Александр Псаломщик ТЕВ №34_1903
Пакратова Авдотья Матвеевна 1888 5*
Пальмов Иван Васильевич 1831 1903.04.30 Дьякон Награжден Орденом Св. Анны 3ст. ТЕВ №29_1902
Панаринова Агафья Ивановна 1867 5*
Панкратов Алексей Пимонович 1885 5*
Панферов ? Тихон Васильевич 1842 5*
Панферова ? Александра Тмофеевна 1872 5*
Панфилов Филипп Григорьевич Участник 1-ой мировой войны 8*
Парферова ? Ульяна Максимовна 1867 5*
Паршаков Егор Ефимович 1895 5*
Паршакова Татьяна Павловна 1895 5*
Перепятов Матвей Андреевич 1865 5*
Перепятов Степан Тихонович 1857 5*
Перепятова Агафья Андреевна 1856 5*
Перепятова Акулина Васильевна 1892 5*
Перепятова Екатерина Яковлевна 1892 5*
Перепятова Марфа Ивановна 1880 5*
Перепятова Наталья Алексеевна 1866 5*
Перепятова Пелагея Степановна 1895 5*
Перепятова Прасковья Петровна 1880 5*
Петриков Афанасий Федорович 1887 5*
Петриков Степан Федорович 1874 5*
Петрикова Елизавета Андреевна 1875 5*
Петрикова Устиния Ивановна 1844 5*
Петрова Екатерина Алексеевна 1917.07.01 1999.07.18 4*
Петухов Егор Андреевич 1854 5*
Петухова Настасия Ивановна 1854 5*
Платонов Александр Федорович 1*
Платонов Василий Федорович 1*
Платонов Григорий Федорович 1*
Платонов Федор Федорович 11*
Платонова Анастасия Константиновна 1889 1*, 5*
Плужников Степан Петрович 1852 5*
Портнов Сергей Павлович 1897 5*
Портнова Варвара ??? 1877 5*
Портнова Татьяна Антоновна 1897 5*
Рабзов Яков Трифонович 1880 5*
Рождественский Петр Алексеевич 1862 Священник ТЕВ №3_1890, 1890
Рыбаков Филипп Фомич 1866 5*
Рыбакова Татьяна Дмитриевна 1867 5*
Савоскин (Савостькин ?) Федор Кузьмич Участник 1-ой мировой войны 8*
Савосткина Мария Ивановна 1910.01.18 1997.01.19 4*
Савосткина Федория Сергеевна 1872 5*
Савостькин Василий Иванович 1845 5*
Савостькин Кузьма Федорович 1858 5*
Савостькин Петр Павлович 1893 5*
Савостькина Василиса Андреевна 1882 5*
Савостькина Мария Михайловна 1895 5*
Савостькина Наталья Тимофеевна 1863 5*
Савостькина Пелагея Петровна 1897 5*
Савостькина Татьяна Савельевна 1847 5*
Савушкина Мария ??? 1877 5*
Сафронов Константин Дмитриевич 1868 5*
Сафронова Анастасия Васильевна 1894 5*
Сафронова Дарья Харитоновна 1869 5*
Семенов Петр Казьмич 1881 5*
Сенарев (?) Иван Кондратьевич 1867 5*
Сидоркин Василий Иванович Участник 1-ой мировой войны, рядовой, ранен 8*
Сидоркин Иван Яковлевич 1868 5*
Сидоркина Авдотья Евграфьевна 1870 5*
Симаков Александр Петрович 1881 5*
Симаков Василий Петрович 1881 5*
Симанова Татьяна Васильевна 1881 5*
Скокшин Елисей Кузьмич 1887 5*
Скокшина Евдокия ??? 1892 5*
Слащилин Иван Андреевич 1907 3*
Смирнов Ксенофонт Еф. 1840 Протоирей ТЕВ №27_1894
Смирнов Яков В. Священник Законоучитель Ирской Церковно-приходской школы ТЕВ №10_1907
Смирнова Александра Дочь священника Воспитанница Тамбовского епархиального женского училища ТЕВ №32_1903
Соболев Марк Гаврилович Участник 1-ой мировой войны 8*
Соболева (Орлянкина) Лидия Гавриловна Сестра Соболева Марка Гавриловича, в замужестве Орлянкина 6*
Соболева Анна Дмитриевна 1877 5*
Старостин Андрей Федорович 1860 5*
Старостин Константин Леонтьевич 1877 5*, 8*
Старостин Леонтий Иванович 1842 5*
Старостин Тимофей Леонтьевич 1880 5*
Старостина Дарья Сергеевна 1879 5*
Старостина Мария Васильевна 1872 5*
Старостина Надежда Яковлевна 1869 5*
Старостина Татьяна Ефимовна 1882 5*
Старостина Федосия Ильинична 1893 5*
Степочкин Семен Михайлович Участник 1-ой мировой войны 8*
Степочкина Евфросиния Федоровна 1869 5*
Сурков Василий Петрович 1857 5*
Сусликов ??? 1857 5*
Суслина Евдокия Александровна 1896.03.08 1977.10.10 4*
Сычев Федосий Казьмич 1862 5*
Сычева Варвара Григорьевна 1872 5*
Тонкачев Поликарп Иванович 1871 5*
Тонкачева Авдотья Сафроновна 1851 5*
Тонкачева Анна Григорьевна 1871 5*
Трофимов Никита Крестьянин ТЕВ №27_1899
Федорушкин Дмитрий Петрович 1866 5*
Федорушкин Кирилл Петрович 1862 5*
Федорушкин Павел Петрович 1843 5*
Федорушкина Акулина ??? 1847 5*
Федорушкина Анна Сергеевна 1861 5*
Федорушкина Феврония Фроловна 1872 5*
Фирсов Андрей Александрович 1885 5*
Фирсов Степан Яковлевич 1877 5*
Фирсов Яков Семенович 1847 5*
Фирсова Аграфена Алексеевна 1908 1970 4*
Фирсова Пелагея Тимофеевна 1877 5*
Фирсова Прасковия Васильевна 1847 5*
Фирсова Татьяна Павловна 1887 5*
Храпов Никифор Андреевич 1915.11.22 1929.07.30 4*
Черкасов Василий Федотович Участник 1-ой мировой войны, ефрейтор 8*
Чернышова Екатерина Федоровна (рож. Платонова) 1915 1*
Черняева Степанида Ивановна 1883 5*
Шамов Михаил Иванович Крестьянин ч. в имен., М.К. Рейтерн, присяжный заседатель по Кирсановскому уезду 1917г. ТГВ №2_1917
Шашков Андрей Никанорович 1853 5*
Шашкова Домна Ивановна 1864 5*
Шашкова Мария Давидовна 1880 5*
Шейников Андрей Павлович 1880 5*
Шинкова Агафия Васильевна 1891 5*
Шитиков Василий Антонович 1862 5*
Шпиньков Егор Антонович 1862 5*
Шпиньков Николай Яковлевич 1874 5*
Шпинькова Александра Егоровна 1897 5*
Шпинькова Дарья Александровна 1887 5*
Шпинькова Дарья Кириловна 1877 5*
Шпинькова Марфа Евтеевна 1847 5*
Шпинькова Прасковья Терентьевна 1863 5*
Шухова Анастасия Степановна 1881 5*

Используемые в таблице сокращения:

ТЕВ - Тамбовские епархиальные ведомости

ТГВ - Тамбовские губернские ведомости

АК Тамб. губ. - Адрес-календарь Тамбовской губернии

*1  - М. Кондрашова, И. Тюрин "На чужбине и дома". Издательство ВЦСПС Профиздат, 1947 г.

*2  - «Кирсановская газета», 22 апреля 2003 г.

*3  - Газета «Ленинец», № 112 (12634) от 11 июля 1984 г.

*4  - Захоронения на кладбище Покровской Иры

*5  - Список избирателей в Учредительное собрание, голосующих по Ирскому избирательному округу, 1917 г.

*6  - По данным потомков

*7  - Торговые заведения г. Кирсанова и их владельцы. ГАТО Ф. 12. Оп. 1. Д. 4992, Л. 171

*8  - Памяти героев Великой войны 1914–1918

*9  - «Состав Тамбовского епархиального управления, духовных учебных заведений и священно-церковно-служителей Тамбовской епархии ха 1911 год». Издание канцелярии Тамбовской Духовной Консистории 1911 г.

*10 - ГАРФ (Государственный архив Российской Федерации), Ф.102, оп.205, д.3309

*11 - Газета «Кирсановская коммуна», № 63 (2608) от 26.05.1948 г.

*12 - Страховая оценка Покровской церкви с. Ира от 17 июня 1910 г.

Поделиться этой публикацией:

Смотрите также:

Закладка нового храма в селе Покровская Ира Кирсановского уезда в 1894 году

7 июня 1894 года взамен сгоревшей 24 октября 1889 года...

Приход Покровская Ира, Кирсановского уезда, Тамбовской губернии

Выдержка из "Историко-статистического описания...


Поступления

Бернард Шоу в коммуне имени Ленина
Шутки Шоу, Литвинова и леди Астор оживляют путешествие Берлин - Москва

Мы ищем:

Любые фотографии имения Марии фон Рейтерн
Музыкальные инструменты оркестров Ирской коммуны

Посмотреть все >>>